Наследуется ли вклад, открытый на несовершеннолетнего ребенка, в случае смерти одного из родителей?

Добрый день.Я планирую открыть вклад на нашего общего с мужем ребенка до его совершеннолетия, с ежемесячным пополнением с моей зарплаты.Вопрос:в случае внезапной смерти мужа, может ли его дочь от первого брака претендовать на этот вклад( как на совместно нажитое нами с мужем) ? В банке мне затруднились ответить.Заранее спасибо.

, Алина, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алина! Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ключевое здесь — принадлежащее наследодателю. Вклад, открытый на имя ребёнка, принадлежит ребёнку. Родители не приобретают право на имущество детей, соответственно, в состав наследства в случае смерти мужа эти денежные средства не поступят, поскольку ему не принадлежат.