Какие договоры следует заключать ИП на ЕНВД по грузоперевозкам?

Здравствуйте. ИП на ЕНВД грузоперевозки, собираемся привлекать сторонний транспорт с их водителями для перевозки грузов,соответственно, с кем то будем работать чаще,а кто то будет будет делать разовую поездку. Как правильно это всё оформить?Какие договора надо заключать? Особенно интересует как оформлять тех ,которые будут разово оказывать услугу. Собираемся присоединить ещё один ОКВЭД, который позволял бы заниматься этой деятельностью.

, Геннадий Трегубов, г. Самара
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

То, какой вид договора (перевозка, экспедиция) зависит от того, в каком регионе вы проживаете, так коды деятельности ЕНВД устанавливаются на уровне местного самоуправления. В большинстве субъектов РФ под ЕНВД не попадает транспортная экспедиция, только обычная перевозка. Также есть негативная судебная практика при привлечении других водителей — налоговый орган может поставить под сомнение возможность использования указанного режима., потому что привлечение других водителей с собственным транспортом похоже на транспортную экспедицию.