8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Минимальный отступ от границ "леса" - особо охраняемой зеленой территории (ООЗТ)?

Здравствуйте. Вопрос о минимальном допустимом отступе бани от границ ООЗТ.

Участок в границах Новой Москвы. Дер. Ярцевские Поляны - http://prntscr.com/n4ra7n

Собираюсь строить баню с жилой мансардой, размер по фундаменту 9х8 м.

Думал расположить на участке отступив по 1 метру с каждой стороны от границ.

По границе участка растет лес по документам это Особо Охраняемая Зеленая Территория города Москвы (ООЗТ), переведена в этот особый статус приказом Собянина, при вхождении участка в Новую Москву.

Фактически деревья начинаются в 5 метрах от границ участка.

Вопрос — какой минимальный отступ бани возможен в моем случае?

На плане указал где хотел поставить ее.

Вроде основная проблема — это противопожарные нормы, и основные сомнения статус леса по границе.

Если это лес, вроде нужно отступать 15 м, в противопожарных целях.

Если это так, то строить почти нигде нельзя (размер участка 20х40 м.)

Если это не лес, то можно не отступать.

Нужна консультация, желательно с планом возможной зоны застройки как жилого дома, так и бани (так понимаю у бани другие нормы?)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Участок находится в д. Ярцевские Поляны, легко найдете его на карте.
Также прилагаю скриншот без водоохранной зоны, на которой видно границы ООЗТ.

, Maxim Batrakov, п. Коммунарка
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Уважаемый  Максим, здравствуйте!
 

Согласно своду правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

4.14 Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) — не менее 30 м.

Поэтому, скорее всего, на Вашем участке вообще ничего нельзя строить.

Но чтобы владеть полной информацией, Вам нужно сначала заказать в местной администрации градостроительный план Вашего земельного участка (услуга бесплатна).

В ГПЗУ будут указаны все параметры допустимого на Вашем участке строительства, в том числе «пятно застройки»:

Ст.57.3 Градостроительного кодекса РФ

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;
6) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, 

7) о требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке

7.1) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных положением об особо охраняемых природных территориях, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, расположенного в границах особо охраняемой природной территории;
17) о красных линиях.

После получения ГПЗУ Вам станет ясно, есть ли возможность постройки чего-либо на Вашем з/у.

Если ГПЗУ не будет Вас  устраивать, Вы праве обратиться в администрацию за получением разрешением на отклонение от параметров разрешенного строительства:

Статья 40 ГрК РФ  

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Проект решения о предоставления разрешение на отклонение от параметров рассматривается на публичных слушаниях, проводимых за счет заявителя. Учитывая, что соседствующие с Вашим участком леса входят в особо охраняемую территорию, перспективы согласования Вам меньших отступов от леса представляются крайне сомнительными, но попробовать можете.

 С уважением, Артемьев Роман 

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0

Вы, конечно, можете строить баню и без получения разрешительной документации, так как это вспомогательное сооружение, но риск ее сноса останется в виду ее пожарной небезопасности.

0
0
0
0

При этом  статья 69 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в целом допускает возможность уменьшения противопожарных отступов при условии создания противопожарных преград: 

. Допускается уменьшать указанные в таблицах 1215171819 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

Общее требование к противопожарным расстояниям — это то, что они должны обеспечивать нераспространение пожара:

2) от лесных насаждений вне лесничеств (лесопарков) до зданий и сооружений.

То есть Вам нужно озаботиться оборудованием Вашего участка противопожарными преградами, чтобы рассчитывать на возможность уменьшения отступов от леса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, выезд за границу накладывают только на собственника, или даже не тех, кто там прописан?
Прописан в квартире, где есть долг по коммунальным услугам более 30000. Собственником не являюсь и не живу там. собираюсь поехать за границу. боюсь, что выезд запретят. хотя в прошлом году пересек границу без проблем. подскажите, пожалуйста, выезд за границу накладывают только на собственника, или даже не тех, кто там прописан?
, вопрос №3041221, Клиент, г. Истра
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?
ООО на упрощенке 6% 3 учредителя - все физлица Москва В собственности ООО есть складские помещения 2000 м.кв в Москве Срок владения с 2000г Задача Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?
, вопрос №3041464, Алексей, г. Москва
Все
Пцр тест не заполнял никакой анкеты на границе
здравствуйте, нужен толковый ответ, с 15 апреля вступил закон при пересечении границы в Россию нужно сдать пцр тест в течении 3 дней и результат загрузить на гос услуги, я ехал 15 апреля как раз в этот день когда оказывается вступил закон на своем автомобиле, с Казахстана в Россиию, на границе мне никто не дал заполнить анкету и не предупредил чтобы я сдал пцр тест по прибытию, поэтому я этого не сделал так как не знал. сеголня 17 мая мне пришло письмо на почту, о том чтобы я явился в Роспотребнадзор и подписал протокол для дальнейшего продвижения дела в суд. штраф как я понимаю от 15 до 45 тыс, деньги не малые? какие мои действия? и можно обойти штраф так как я не был предупреждением на границе и не заполнял анкету
, вопрос №3041630, Константин, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Несет ли ответственность СНТ за содержание трубопровода канализации, проходящий по его территории?
ПО территории СНТ проходит трубопровод, принадлежащий сторонней организации. Многие члены СНТ официально подключены к этому трубопроводу. Трубопровод проходит по землям муниципалитета и по землям СНТ . Засор произошел на территории СНТ и заливает улицы. Администрация отказывается проводить прочистку на том основании, что чистить должен тот, на чьей территории произошел засор. Плюс к этому собственник трубопровода в данный момент находится в процессе банкротства. Наши обращения в гарантирующую организацию результата не дали! Адм тех надзор грозит штрафом СНТ, а не собственнику. Правомерно ли то, что как заявляет администрация, каждый следит за той частью трубопровода, которая проходит по его территории и что штраф наложат на СНТ?
, вопрос №3041657, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каков минимальный объем совместительства для сохранения медцинского стажа?
Я имею медицинский стаж. Меньше месяца назад я перешел работать в немедицинскую организацию, но хотел бы сохранить стаж. 1. Какой перерыв в медицинской деятельности возможен, чтобы стаж не сгорел? 2. Продолжит ли начисляться стаж при устройстве на медицинскую должность по совместительству? Каков минимальный объем совместительства для сохранения медцинского стажа? Какие документы мне нужно будет предоставить при последующем трудоустройстве для начисления надбавки за медицинский стаж, в случае работы на медицинской должности по договору?
, вопрос №3041705, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2019