Что грозит в случае неоплаты штрафов ГИБДД?

Чем грозит не оплата штрафов гибдд ? Чем грозит не оплата штрафов гибдд? Чем грозит не оплата штрафов гибдд?

, виктория Машковцева, с. Томское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! За несвоевременную уплату штрафов, назначенных в качестве наказания за административные правонарушения, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Несвоевременная уплата штрафа за нарушение ПДД, а также его неуплата в полном объеме или частично – это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в отношении должника по уплате штрафа возможны определенные действия со стороны федеральной службы судебных приставов.Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен в течение 60 дней. если в установленный срок штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты забывчивый автолюбитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) или в виде ареста на срок до 15 суток, или же в виде обязательных работ на срок до 50 часов. Также с неоплаченным даже одним штрафом у Вас могут возникнуть проблемы с пресечением границы