Обязана ли я предоставлять справку о доходах, подавая заявление в полицию о поджоге?

В моей квартире конце февраля произошёл пожар это поджег этот факт Зафиксирован полицией.но самое неприятное для меня когда я подала заявление в полицию.меня продержали в полиции более 6 часов это я так подавала заявление принесла кучу документов( с которыми в принципе я согласна) теперь с меня требуют справку 2НДФЛ .Обязана ли я предоставлять данную справку что бы доказать что ущерб для меня является значительным?

, лариса, рп. Варгаши
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы не обязаны предоставлять данную справку, эту справку следователь вправе запросить  в налоговой службе.

ст. 42, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.
5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.
6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.