Можно ли уменьшить процент вычета по исполнительным производствам?

здравствуйте! как можно уменьшить процент вычета с заработной платы по исполнительным производствам? на данный момент с зарплаты вычитают 50%.

, Евгений, г. Обнинск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Евгений, по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0). Это ограничение, применяется если сумма по исполнительным листам превышает ваш доход и является стандартным правилом, которое не предусматривает уменьшение размера удержания, а охраняет интересы должника, чтобы не оставить его совсем без средств к существованию.

Вы можете обратиться в суд, который принял решение о взыскании с вас денежных средств исходя из следующей нормы:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

Удачи Вам!