Отменено ли введение онлайн касс до 2020 г?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, точно ли отменили введение онлайн касс до 2020 года? Услуги(фотоуслуги), ЕНВД, без наемеыйх сотрудников. Спасибо.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина. Под новый 54-ФЗ «О применении кассовой техники» попала почти вся розница, до 1 июля 2019 ККТ должны использовать уже все предприниматели — даже на ЕНВД и ПСН без наемных сотрудников.  ИП на  ЕНВД могут вычесть расходы на покупку онлайн-кассы из суммы налога. Так можно вернуть до 18000 рублей за каждую кассу.

За несоблюдение закона  грозит штраф до 100% выручки, полученной без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.