Компенсация морального вреда в случае получения травмы на крыльце магазина

Добрый день, 2 декабря 2018 года сестра упала на крыльце магазина.Сразу выбежал охранник и посыпал крыльцо магазина песком. на больничном она пробыла 3,5 месяца. Есть свидетель, фото. Как рассчитать компенсацию морального вреда? Куда подать документы в суд или сначала претензию в магазин?

, Анастасия, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с исковым заявлением и на основании статьи 151 ГК РФ требовать компенсацию морального вреда с ответчика. Сумма может быть любой, которую сможете обосновать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Сначала подайте претензию в магазин, если он отвечает за содержание крыльца. Размер компенсации в соответствии со ст. 151 ГК РФ определяете на свое усмотрение. При неудовлетворении претензии подавайте иск в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).