Как оформить выезд ребенка за границу только с матерью?

Добрый день. Нет общения с отцом ребенка. Алименты платит ,но частично, с перебоем. Общения с сыном нет и не было не когда. Проживает в другой область где на данный момент, не знаем. Ребенку в мае будет 14 лет. Какие документы можно сделать,что бы можно было с матерью,то есть со мной выехать за границу на отдых.

И при получении паспорта может ли ребенок сменить фамилию отца на фамилию матери.

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей из России разрешение второго не требуется. Согласие родителя может потребоваться для получения визы и въезда  (именно въезда, а не выезда из России) в некоторые страны, например, в страны ЕС.

Заняться изменением фамилии ребенка, полагаю, в вашем случае лучше до достижения ребенком 14 лет. Это связано с тем, что для смены фамилии ребенка до достижения 14 лет необходимо согласие органа опеки и желание обоих родителей. При этом мнение отдельно проживающего родителя по статье 59 СК РФ может и не учитываться. Когда ребенку исполнится 14 лет, изменить имя он может без согласия органа опеки, но требуется согласие родителей, в случае его отсутствия необходимо обращаться в суд (ч.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Сейчас для смены фамилии вам будет достаточно сделать расчет задолженности у пристава-исполнителя и обратиться в орган опеки, затем в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев