Как наследуется авторское право умершего автора?

Здравствуйте! У меня умерла мама Она имело авторское право на свои работы с которых получала процент Как наследуется авторское право умершего автора?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В силу ст.1283 ГК РФ исключительное право переходит по наследству, для оформления обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.
2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.