Раздел имущества при разводе, если в семье имеется ребенок в возрасте 5 лет

При разводе и продаже квартиры какая часть распределяется. Собственник квартиры я , какая часть остаётся мужу имеется ребёнок 5 лет. Другой недвижимости нет нужно покупать с продажи. Сколько занимает времени судебное разделение имущества.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если квартиру Вы приобрели в браке и на общие средства, то данная квартира является совместно нажитым имуществом и делится поровну, либо передается одному из супругов с выплатой компенсации другому.

Раздел имущества занимает в суде займет около 4 месяцев.

ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.