Нужно ли возвращать деньги предприятию, если бухгалтер допустил ошибку?

Можно ли не возвращать деньги предприятию,если бухгалтером была сделана ошибка?Мне на личную карту пришла определённая сумма денег,а на следующий день мне звонят и просят вернуть в кассу. На сколько это законно? Хочу уточнить что на данном предприятии я нахожусь в дискретном отпуске

, Валентина Булыгина, г. Томск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Ваш случай не подпадает под исключения, предусмотренные ст. 1109 ГК РФ, так как имела место счетная ошибка, в связи с чем Вы обязаны вернуть полученные денежные средства, иначе они могут быть взысканы с Вас работодателем в судебном порядке.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В дополнение к ответу коллеги считаю необходимым дополнить:

В случае, если Вы не предпринимали никаких действий, направленных на получение данной суммы неосновательно и ошибка бухгалтера не является счётной ( то есть подсчёте зп посчитали 2+2=5), а связана с иными обстоятельствами, то возвращать деньги Вы не обязаны.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в подготовке документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.