Правомерно ли на основной работе зарплата меньше прожиточного минимума?

Я работаю в частной организации. Организация разделена на несколько "ООО" во главе с одним директором. В одном из "ООО" я оформлен на основном месте работы, в двух других "ООО" этой же организации по совместительству. Суммы зарплат как на основном месте работы так и по совместительству получаю одинаковые по 7 т.р. Минимальная зарплата в стране 11280 т.р. т.е. прожиточный минимум. Правильно ли мне платят по основному месту работы.

, юрий, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы работаете на полной ставке, то заработная плата не может быть ниже МРОТ, установленного в регионе проживания. Исходите из этого иесли Ваши права нарушаются, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).