Что делать, если в прокуратуре заведут на меня дело из-за ноутбука, который мне подарили?

Бывший взял ноутбук в подарок,ему не одобрили. попросил у друга взять кредит на себя и подарил ноутбук мне. А сейчас он отказывается платить деньги за кредит ,а друг просит вернуть ноут или деньги у меня. Из документов у друга только чек и кредитный лист,документы на ноут у меня и ноут. Сейчас друг хочет обратиться в прокуратуру и указывать меня в иске. Это правомерно? И какие мои действия если я в этом уговоре не участвовала?

, Татьяна, г. Апатиты
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Бывший взял ноутбук в подарок, ему не одобрили. попросил у друга взять кредит на себя и подарил ноутбук мне. А сейчас он отказывается платить деньги за кредит, а друг просит вернуть ноут или деньги у меня. Из документов у друга только чек и кредитный лист, документы на ноут у меня и ноут. Сейчас друг хочет обратиться в прокуратуру и указывать меня в иске. Это правомерно? И какие мои действия если я в этом уговоре не участвовала?

Татьяна

Татьяна,

здесь имеют место гражданско-правовые отношения.

Прокуратура тут не при чём, такими делами она не занимается.

Гражданин, который взял кредит, вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с Вас или Вашего «бывшего». Но врядли что-то у него получится, поскольку обязательства не закреплены письменным соглашением.