Может ли отец выселить несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Скажите, может ли отец выселить из квартиры меня с несовершеннолетним ребенком? С отцом ребенка в браке не состоим. Квартира была приватизирована еще до рождения ребенка, ребенок в приватизации не участвовал, а только прописан в ней и проживает все это время. Квартира оформлена на дедушку ребенка (т.е. он является собственником). У отца ребенка имеется другая квартира, где он в ближайшее время собирается проживать. У меня собственного жилья нет. Как поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

может ли отец выселить из квартиры меня с несовершеннолетним ребенком

Не может. С иском о выселении может обратиться собственник ребенка — дедушка.

Если Вы не зарегистрированы в квартире, иск о Вашем выселении суд удовлетворит.

Что касается ребенка, который имеет регистрацию, то с ним все будет не так просто. Он является членом семьи собственника, права пользования квартирой не утратил, проживает в ней в настоящее время и не имеет иного жилья. Полагаю, при таких обстоятельствах суд откажет в иске. Но тем не менее, если иск будет подан, лучше обратитесь к юристу/адвокату очно, поскольку данная категория споров сложна и требует участия в процессе специалистов.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А может ли отец ребенка препятствовать проживанию в квартире?

Он зарегистрирован в квартире?