Возможен ли выезд за границу при наличии задолженности по микрозаймам?

Здравствуйте .Планируем сделать загранпаспорта.Возможен ли выезд за границу при наличии задолженности в микрозаймах?Спасибо.

, Ольга, г. Александров
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Законом определена минимальная задолженность, после достижения которой можно ограничивать выезд:

30 тыс. рублей – в общих случаях;
10 тыс. рублей – при компенсации вреда, выплате алиментов и долгов, если просрочка по выполнению обязательств превышает 2 месяц

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если МФО не обращались в суд за взысканием этих задолженностей, то ни кто не может ограничить ваш выезд.

Ограничение на выезд может наложить только судебный пристав и только если есть вступившее в силу решение суда. Просто МФО ограничить вам выезд не может.

Вы можете на сайте судебных приставов посмотреть если в отношении вас возбужденны исполнительные производства (Fssprus.ru). Если исполнительные производства есть, то там есть номера вашего судебного пристава.

Вам необходимо будет позвонить этому судебному приставу и уточнить накладывалось ли на вас ограничение на выезд из РФ. Ограничение такое возможно только если было вынесено соответствующее постановление судебным приставом. Бывают случаи что долг есть больше 30 тыс, но пристав не накладывал такого ограничения и должник может спокойно выезжать заграницу.