Как можно запретить курение около школы?

Старшеклассники курят за школьной территорией, но прямо у калитки. На каком основании можно запретить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Овинова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Создавайте внутренний локальный нормативный документ, который запрещает курение на территории школы (возможно с пояснением про прилегающую территорию до калиток) и  ссылайтесь на него, возможно такое положение уже имеется в уставе школы.

Также в соответствии со ст. 61 Закона «Об образовании в РФ» возможно отчисление учащегося за неоднократное и грубое нарушение внутренних документов школы.

 Что касается административного наказания, то если несовершеннолетний учащийся и не достиг возраста 16 лет, то будет предупреждение.

Ст.  2.3. КоАП РФ. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. 2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Если учащейся старше 16 лет:

В соответствии со ст 6.24. КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.