Расчет с мастером по ремонту и сомнительная цена за услугу

Возник такой вопрос. К нам приехал мастер по ремонту посудомоечной машины. Не работала система подачи воды. Пробыл 15 минут, открыл кран подачи и все. Запросил 2500. Хотя на сайте цены от 300р. Как быть в данной ситуации? Могу ли я вообще отказать в оплате такой сомнительной услуги?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если услуга была оказана — оплатить ее обязаны даже если не заключен письменный договор. Если не согласны с суммой — попросите прайс, обосновать сумму. В крайнем случае деньги за оказанную услугу могут быть взысканы в судебном порядке с Вас. но с учетом статьи 56 ГПК РФ истец обязан будет обосновать свои требования, представив доказательства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день.

Если Вы уведомлены о расценках на услуги мастера, значит Вы с ними согласны. Зайдите на сайт и внимательно прочитайте, что входит в сумму той или иной услуги.

Как правил, указание суммы с предлогом «от» означает, что минимальная цена на услугу начинается от 300 р.

Т.е. время, затраченное на выезд и осмотр объекта, анализ требуемого ремонта, выявление причины поломки, консультацию по использованию и подобные фразы, которые по  сути своей могут иметь отдельную плату при более существенных манипуляциях, расчетах, схемах и т.д.

Но маркетинг у нас прижился и на бытовых подрядах тоже.

Поэтому — с Вас и взяли 2500 р)

Взгляните на прейскурант и уточните повторно у оператора, что входит в 300 руб, а что в 2500.