Может ли учредитель сдавать отчетность, если ген директор ООО уволился, а нового нет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли учредитель ООО сдавать отчетность (любую), если генеральный директор уволился, а нового нет? И в случае если он будет сдавать, какая для него предусмотрена ответственность?

, Юлия, г. Москва
Юлия Овинова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если в ЕГРЮЛ не внесены изменения об изменении единоличного исполнительного органа, то в Вашем случае старый генеральный директор и должен подписывать документы. Если конечно не была выдана соответствующая доверенность на главного бухгалтера например.

Так  как внесение записи в трудовую книжку об увольнении — это  больше формальность, если в ЕГРЮЛ значится старый директор.

Назначайте нового единоличного исполнительного органа. Подавайте форму р14001 в регистрационный центр. Новым генеральным директором учредитель может назначить и себя самого.

Юлия
Клиент, г. Москва

То есть сам учредитель не имеет права сдавать отчетность за компанию в данной ситуации?

Действовать от имени Общества без доверенности имеет право только гендир. Такое положение закреплено и законом и уставом Общества. Участник фактически делегировал полномочия директору. Поэтому только директор, либо если он давал  доверенность.