116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Может ли учредитель сдавать отчетность, если ген директор ООО уволился, а нового нет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли учредитель ООО сдавать отчетность (любую), если генеральный директор уволился, а нового нет? И в случае если он будет сдавать, какая для него предусмотрена ответственность?

29 Марта 2019, 11:59, вопрос №2308668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
6
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если в ЕГРЮЛ не внесены изменения об изменении единоличного исполнительного органа, то в Вашем случае старый генеральный директор и должен подписывать документы. Если конечно не была выдана соответствующая доверенность на главного бухгалтера например.    

Так  как внесение записи в трудовую книжку об увольнении — это  больше формальность, если в ЕГРЮЛ значится старый директор. 

Назначайте нового единоличного исполнительного органа. Подавайте форму р14001 в регистрационный центр. Новым генеральным директором учредитель может назначить и себя самого. 

29 Марта 2019, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

То есть сам учредитель не имеет права сдавать отчетность за компанию в данной ситуации?

29 Марта 2019, 12:39
6
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Действовать от имени Общества без доверенности имеет право только гендир. Такое положение закреплено и законом и уставом Общества. Участник фактически делегировал полномочия директору. Поэтому только директор, либо если он давал  доверенность.  

29 Марта 2019, 12:55
Юлия
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

29 Марта 2019, 13:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут