Правомерно ли мне вменяют ст 319 УК РФ?

Здравствуйте! вменяют ст 319ук рф. А Сегодня позвонил следователь и сказал,что б я не беспокоился, что будет отказной. незнаю,верить или нет? При каких обстоятельствах следователь может вынести отказной? 10 февраля находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, я вырозился некультурной бранью в адрес участкового и двух полицейских, приехавших ко мне,по жалобе соседа. после чего меня увезли на осведетельствование где я ( со слов участкового) так же выражался в адрес врачей. все мои действия снимались на камеру мобильного телефона. видеозапись полностью пока не видел,поэтому сказать подробно и конкретно о своих действиях ничего не могу.

, александр, г. Краснодар
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,

ст.319 УК РФ

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Если вы оскорбили полицейский и участкового, которые были в форме или предоставили удостоверение публично( видел сосед, еще кто то) то вам верно квалифицируют ст 319 УК РФ. Если имеются свидетели, и тем более имеется видеосъемка, то очень маловероятно, что в отношении вас не возбудят уголовное дело.

Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Александр, так как статья 319 Уголовного кодекса предусматривает следующие действия

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

подлежащие уголовному наказанию, то вполне возможно, что при оскорблении полицейских не было признака публичности, то есть кроме Вас и сотрудников полиции в момент озвучивания в их адрес оскорблений не было посторонних лиц.

По поводу оскорбления врачей — данные действия не относятся к уголовно-наказуемому деянию, так как врачи не относятся к представителям власти.