Можно ли подать в суд на фирму, в которой работал бывший муж, за неуплату алиментов?

Бывший муж уволился с работы в июне 2013 г., по решению суда мне переводили алименты с его работы. До его увольнения мне не заплатили за апрель и май (8500 р). Теперь я не могу от них ничего добиться. Имею ли я право подать на фирму в суд? Можно ли потребовать выплатить неустойку?

, Катерина, г. Качканар
Елена Карганова
Юрист

Катерина, изначально с исполнительным листом Вы обращались непосредственно к работодателю или через судебного пристава-исполнителя? Если через пристава, то направьте к нему ходатайство о привлечении работодателя к ответственности за неисполнение обязанности по своевременному удержанию алиментов.

Исполнительный лист Вам вернули?
Катерина, выясните у бывшего мужа, удерживались ли с него алименты за апрель, май. Если да, то вы вправе на оновании ст. 118 ФЗ «Об исполнительном производстве», обратиться в суд с иском к бывшему работодателю о взыскании этих денег.

Катерина
Клиент, г. Качканар

Елена, спасибо за ответ! Да, я изначально обращалась через судебного пристава. Исполнительный лист мне не вернули. Алименты с него удерживались. Если я обращусь к юристу за помощью, могу так же в суде удержать с него эти деньги?