Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация квартиры

Моей бабушке 1982г. Выделили квартиру, 1997г. Она умерла, теперь я дочь обратилась в администрацию чтобы сделать приватизацию, и мне заявляют что это теперь собственность администрации, и администрация выделила эту квартиру другому человеку и он является собственником... почему? Ведь я могу с периода 1992 г по 1 марта 2015 г по закону приватизировать свою квартиру?

24 Сентября 2013, 18:39, вопрос №230856 фатима, г. Малгобек
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Фатима, после смерти бабушки остался кто-либо прописан в квартире из ваших родственников или Вы?

    24 Сентября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ее дочка и внучка, тоесть моя мама и я

    24 Сентября 2013, 22:33
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Затребуйте в администрации копию договора социального найма, заключенного с  другим человеком. Только мне не понятно, как могла администрация предоставить жилое помещение иному человеку, если в нем прописаны и проживаете фактически Вы. При этом идет оплата коммунальных платежей и найма жилого помещения. Возможно, просто сотрудник ошибся в предоставленной Вам информации?

    24 Сентября 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прописаны, но не проживаем с 1992г. Квартира находится в селе, мама с бабушкой закрыли на ключ и переехали в город жить к родственникам по болезни бабушки, вернувшись после смерти бабушки мама обнаружила что живут другие люди, утверждающие что квартиру им выделила администрация, но ни каких документов на тот момент у них не было. Причем еще поступали угрозы с ихней стороны, якобы "если тебе не нужны неприятности не лезь" говорили они! Администрация говорит что выделили квартиру потому что она не была приватизирована. Я хочу уточнить, могла ли администрация выделить эту квартиру другим людям, если да, то должна была ли нас об этом предупредить и уточнить на основании чего у нас ее изымают? Спасибо!

    25 Сентября 2013, 08:32
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Конечно должна была. Кроме того, она должна была передать людям свободную квартиру, т.е. без вас зарегистрированных. Администрация должны была Вас выселить в судебном порядке, а не самовольничать. И только после решения суда выдавать ордер на вселение других людей. Сейчас у вас получается квартира с подселением. т.к. вы остались там проживать. А вы точно уверены, что вас не сняли с регучета по месту жительства, уточните в паспортном столе.

    И надо обжаловать действия администрации.

    25 Сентября 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats