Обжалование постановления административной комиссии
Принадлежащие мне молодые собаки (азиаты) сломали забор и выбежали в село. Когда нам позвонили местные жители, то мы их сразу же отловили, но кто-то уже позвонил участковому. Участковый приехал и составил протокол на жену. По этому протоколу было вынесено постановление адм. комиссией о штрафе за оставление собак без присмотра в общественных местах. Нужна консультация, чтобы обжаловать постановление в райсуде по следующим обстоятельствам. Моя жена, на которую составили протокол, прописана в Москве. Усадьба с домом принадлежит мне, так как куплена ещё до брака. Соответственно, все имущество, включая собак, принадлежит мне. В ветпаспортах именно я указан в качестве владельца. Таким образом, жена не имеет никакого отношения к инциденту, и отвечать должен был я. То есть, протокол составлен не на то лицо. И теперь вопрос: должен ли я отвечать за оставление собак без присмотра в общественных местах? По факту, я их там не оставлял и не мог предвидеть, что собаки сломают забор и убегут. Когда собаки убежали, то они фактически стали безнадзорными животными. Но я не нашел НПА, который подразумевал бы ответственность за потерю или побег собаки.
Постановление по ст. 8.4 ч. 5 КоАП Липецкой обл

Ваши доводы о том, что супруга не является субъектом указанного правонарушения, весьма убедительны в части её регистрации в г.Москве и права собственности на домовладение, однако если собаки были приобретены по возмездным сделкам в период брака на общие денежные средства супругов, то они являются общим имуществом супругов.
Так, в соответствии с положениями ст. 137 Гражданского Кодекса РФ:
Следовательно, в жалобе на постановление суда Вы должны ссылаться на безвозмездность получения данных животных (например, в дар), в этом случае собаки не будут являться общей собственностью супругов, и в этом случае возможна отмена постановления административной комиссии, если в документах на собак отсутствуют сведения о приобретении их по договору купли-продажи.