Можно ли написать жалобу на лай соседских собак?

Собака лает на приход хозяина, соседи хотят писать в полицию. Смогут ли они это сделать и забрать смогут ли забрать собак через суд?

, ника, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Забрать собаку не смогут, но Вы можете быть привлечены к административной ответственности, если Ваше возвращение домой, а соответственно, собачий лай имеет место в ночное время. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Посмотрите в интернете действующую редакцию Закона города Москвы от 12.07.02 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». Это именно тот документ, на основании которого возможно привлечение к административной ответственности за шум в ночное время.