Имеют ли право возбудить уголовное дело по данной статье?

Добрый день! Следующая ситуация: я являюсь владельцем сервиса электронной техники и мне потребовался мастер по ремонту. С помощью системы АВИТО он был найден. После недолгой беседы он был нанят на работу, на так называемый испытательный срок ( не оформлен официально). Спустя два месяца мастер совершил следующее: забрал ноутбук (который был на рабочем месте), мобильное устройство, которое находилось на работе (принадлежало мне и было обусловлено, что если продаст то получит комиссию за него), а также денежные средства которые оставались в кассе к которой он имел доступ. Технику он сдал в ломбард, а денежные средства украли (хотя я думаю расстратил). Я его задержал на следующий день на рабочем месте и вызвал полицию, полиция взяла показания и всех отпустила, гражданин признался что сдал в ломбард и сказал что все вернет. После непродолжительного времени пришел документ, что не обнаружен факт преступления.

И вот спустя неделю после письма позвонили и сказали, что все таки будут возбуждать по 160 статье. Что по итогу, как вы думаете?

Для информации: имущество было на моей точке, принадлежало мне, документов о трудоустройстве нет, также и нет документов о передачи техники.

Какая же тут статья, друзья? СпасибО!

, Иван, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы ему это имущество и деньги вверили, т.е. передали для работы и расчётов, то присвоение.

Если просто имел доступ — то кража.

Как вы описали ситуацию, если он не был трудоустроен официально, если по документам ему ни чего не передавалось, больше похоже на кражу (ст. 158 УК РФ), чем на присвоение (ст.160 УК).

Но конечно если знать все нюансы, возможно точка зрения поменяется.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Да, действительно. Официально он не был трудоустроен. Он просто имел доступ к имуществу. Ноутбук лежал на рабочем месте, также как и устройство. Он просто взял и вытащил с места и распорядился как хотел, я узнал об этом только со временем.