Как действовать в соответствии с ФЗ-223, если эквивалент указан в КД, но не в ТЗ?

в рамках фз-223 если в КД указана ссылка на эквивалентность товара, а в ТЗ нет (конкретный производитель без сноски эквивалент) как быть?

, Андрей, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Скажите, а торги уже состоялись? На какой стадии торги? Вы участник торгов или заказчик?

Внести изменения в документацию сейчас вы не можете, тем более в технические характеристики товара как существенные условия проекта договора.

Вам необходимо отменить процедуру торгов, если это позволяет ваше положение о закупках и вывесить закупку заново.

После ваших уточнений можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Сургут

Участник! Стадия подачи.

Если осталось более 3- рабочих дней до окончания даты подачи заявки на участие, то вы можете подать запрос о разъяснении документации и попросить заказчика внести изменения в ТЗ либо отменить закупку, мотивируя тем, что заказчик ограничивает конкуренцию.

Согласно ст.3.3 223-ФЗ 6.1. При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки;
2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;
3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знакнеобходимо использовать слова "(или эквивалент)", за исключением случаев:
а) несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
б) закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
в) закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;
г) закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.

То есть, заказчик не вправе указывать конкретный товар с конкретным товарным знаком. Вы вправе подать жалобу в УФАС на действия заказчика в связи с нарушением ст.17 135-ФЗ в связи с ограничением конкуренции.

Если необходима помощь в составлении жалобу, обращайтесь в чат (личные сообщения).

Желаю удачи!