Исчисление срока исковой давности при арбитражном процессе

Добрый день! Страховой компанией был направлен иск в арбитражный суд о взыскании солидарно в порядке суброгации суммы, ранее выплаченной физ. лицу по факту причинения имущественного ущерба (повреждение машины в результате схода снега с крыши здания 23 января 2015 г.). 26.12.2017 г. арбитражный суд вынес определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Затем, 28.02.2018 г. судом было вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства и назначении предварительного судебного заседания. Можно ли в этом случае вести речь о пропуске срока исковой давности, если факт повреждения машины в результате схода снега с крыши здания был зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, составленным 23 января 2015 г. (сход же снега с краши на автомобиль, со слов собственника машины произошел 22 января 2015 г., а 23 января 2015 г. собственник автомобиля обратился с соответствующим заявлением в отдел полиции).

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Можно ли в этом случае вести речь о пропуске срока исковой давности, если факт повреждения машины в результате схода снега с крыши здания был зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, составленным 23 января 2015 г. (сход же снега с краши на автомобиль, со слов собственника машины произошел 22 января 2015 г., а 23 января 2015 г. собственник автомобиля обратился с соответствующим заявлением в отдел полиции).

Татьяна

Добрый день. Подача искового заявления и принятие его в производство после 26.12.2017 года приостановила течение срока давности, что означает, что срок исковой давности истцом не пропущен. Нужно искать другие зацепки для защиты.