Права военнослужащего по отпуску после истечения срока действия контракта

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту у меня закончился контракт 17.03.19 года,но у меня остался неодгуленный отпуск 23 суток.Я написал рапорт на отпуск мне его подписали,но потом сказали что я пере служил и из-за этого я должен заплатит эти дни которые пере служил.Законно это?

, Александр, г. Нижний Новгород
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

За то, что вы отслужили Вам обязаны заплатить. ФЗ №53 от 28.03.1998г. установлен предельный возраст для военнослужащих, а так же возможность заключения нового контракта на прохождение военной службы. В течение нового контракта Вы имеете право написать рапорт об увольнении с военной службы. Эти положения разъяснены в Указе Президента РФ №1237.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);