Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дед умер. а в наследство ни кто не вступил

дедушка умер но ни бабушка ни мой отец в наследство не вступали могу ли я оформить на себя дом после их смерти

24 Сентября 2013, 18:05, вопрос №230830 Марина, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ:

    В
    случае, если
    отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо
    никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от
    наследования (статья
    1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо
    все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
    отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего
    считается выморочным
    .

    Т.е. имущество переходит в собственность государства. А если бабушка или папа не восстановят срок принятия наследства (в суд. порядке), то соответственно наследовать Вам будет нечего.

    Спасет ситуацию тот факт, если наследники фактически приняли имущество.

    П. 2 ст. 1153 ГК РФ устанавливает:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
    наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства,
    в частности если наследник:

     вступил во владение или в управление наследственным
    имуществом;

     принял
    меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
    притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
    имущества;

     оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих
    лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если фактическое принятие наследство — случай Вашей бабушки или отца, то немедленно берите их за руку и идете к нотариусу. Иначе, когда наследником станете уже Вы, то Вам придется очень долго и нудно в судебном порядке доказывать, что Вы имеете право на имущество Вашего умершего дедушки.

    24 Сентября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats