Дед умер. а в наследство ни кто не вступил

дедушка умер но ни бабушка ни мой отец в наследство не вступали могу ли я оформить на себя дом после их смерти

, Марина, г. Ейск
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ:

В
случае, если
отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо
никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от
наследования (статья
1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо
все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего
считается выморочным
.

Т.е. имущество переходит в собственность государства. А если бабушка или папа не восстановят срок принятия наследства (в суд. порядке), то соответственно наследовать Вам будет нечего.

Спасет ситуацию тот факт, если наследники фактически приняли имущество.

П. 2 ст. 1153 ГК РФ устанавливает:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства,
в частности если наследник:
 вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;
 принял
меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих
лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если фактическое принятие наследство — случай Вашей бабушки или отца, то немедленно берите их за руку и идете к нотариусу. Иначе, когда наследником станете уже Вы, то Вам придется очень долго и нудно в судебном порядке доказывать, что Вы имеете право на имущество Вашего умершего дедушки.