Могу ли я не давать сейчас никаких показаний военному прокурору?

Прохожу службу в ВС РФ (срочная служба). В часть прибыл военный прокурор с помощником и начал опрашивать солдат по 1 . Вызывал и записывал показания, затем солдаты побписывались под ними.

Уголовное дело ещё не было заведено, приехали они на проверку, так как был донос.

Могу ли я не давать ему сейчас никаких показаний ?

, Алексей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Согласно статьи 51 Конституции РФ гласит: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Если речь не идет о Вас, то обязаны и то только при допросе, а не при даче объяснений. Хотя оптимальный вариант «Не помню».