Какой порядок подтверждения долговых обязательств?

Здравствуйте!

Вкратце опишу ситуацию: на свадьбу дочери ее мама берет кредит, спустя год происходит развод, молодой человек после развода вроде как бы и не против взять на себя половину кредитных обязательств, но при этом ежемесячно (как было, к сожалению, устно оговорено) денежные средства в счет своих устных обязательств по «свадебному» кредиту не переводит. Мотивируя это тем, что их (денег) для этого сейчас у него нет. При всем этом он не против подтвердить свои финансовые обязательства документально. Как это лучше и перспективнее осуществить? Расписка? Договор займа между ФЛ? Если это договор займа, подойдет ли типовой? Или желательно составить его с обстоятельств данной ситуации? Что в нем помимо типового набора пунктов необходимо также отразить? Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вадим, доброго времени суток! В данном случае вы можете оформить отношения по возврату денежных средств любым способом, не запрещенным законодательством РФ.

Если вы решите оформить договор займа на вышеуказанную сумму, то обязательно составьте его в письменном виде. В договоре пропишите обязательные для вас условия в соответствии со ст. 807 ГК РФ, а также согласуйте срок возврата денежных средств. В случае невозврата вы будете вправе обратиться в суд,

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.