8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Слышала о запрете открытия ИП для госслужащих, можно ли учителю ГБОУ открыть ИП?

Добрый день!

Уточните пожалуйста, можно ли учителю ГБОУ открыть ИП? Слышала о запрете открытия для гос.служащих, но имеются ввиду наверняка не рядовые учителя, а более близкие к гос.управлению люди?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Закон не подразумевает ограничений, которые не позволяют открыть ИП учителю. Школьный преподаватель – рабочий бюджетного образовательного учреждения. Он не является государственным служащим, поэтому может спокойно вести частный бизнес. Например, открыть репетиторское агентство и предлагать легальные образовательные услуги вне школьных стен. В таком случае, преподаватель открывает ИП на свое имя и облагается стандартным налогом.

В случае, если бюджетник оказывает репетиторские услуги неофициально, то есть не открыв индивидуальное предпринимательство, тогда он мог уплачивать налоги как самозанятый. До 2018-го года репетиторство входило в перечень профессий, которые можно оформить в качестве самозанятости – НДФЛ в таком случае не носил обязательный характер. С 2019-го года в качестве эксперимента в Москве, Калуге и Республике Татарстан вводится обязательный налог на самозанятость.

Однако, если желающий оформить ИП – педагог из управления образования, он является госслужащим. В этой ситуации государство ограничивает возможность создания частного бизнеса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли открывать в населенной местности?
Здравствуйте, какие документы нужны для открытия своей пивной? Какие есть риски в юридическом плане? Можно ли открывать в населенной местности?
, вопрос №4085354, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.12.2019