Нужно ли предоставить проект для проведения канализации?

Здравствуйте, ситуация следующая. Купил квартиру в многоквартирном доме, на участке несколько строений но все они имеют один адрес, конкретно у меня ленина 53 кв.8. Сейчас передклываю договора на свет, воду и т.д. так вот обратившись в водоканал я задал вопрос по канализации т.к на эту квартиру приходили квитанции без расчета оплаты за пользованием канализацией, на участке канализация есть и все квартиры к ней подключены, в техническом паспорте помещения указано что канализация центральная. До меня там жила бабушка и видимо в когда все подключались она этого не сделала. Вообщем на мой вопрос по канализации я увидел удивленные лица и вопрос, а что у вас нету?? И тут же начали меня нагружать что нужно делать проэкт, собирать подписи всех жильцов и вообще сказали линия старая и загруженная стоит ли подключать вас вообще. Считаю что это не законно, потому как адрес один и по этому адресу канализация уже подключена мне по сути надо только договор как и на воду и все. В многоэтажных домах не делают же проэкт на каждую квартиру. Прав ли я? Спасибо

, евгений, г. Краснодар
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Добрый день. Почитайте правила и Постановление Правительства РФ

ПРАВИЛА пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года N 167

Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (с изменениями на 14 октября 2015 года)

Для заключения договора необходимо, чтобы объекты, системы водоснабжения и (или) канализации заказчика (абонента) имели непосредственное присоединение к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Евгений здравствуйте!

Основным признаком многоквартирного дома является общее имущество и инженерные системы, относящиеся к общедомовому имуществу.

Также одним из признаков многоквартирного дома является наличие 4-х и более помещений.

Судя по вашему сообщению каждое помещение расположено отдельно друг от друга, и подключены к центральной инженерной системе  коммунального ресурса, поэтому они имеют все признаки ИЖС.

Для более детального рассмотрения Вашего вопроса, необходимо детально изучить документы на жилое помещение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.

евгений
Клиент, г. Краснодар
В том то и дело что это помещение не расположено отдельно от основного строения, конкретно это помещени состоит из трех квартир и две подключены к центральной канализации, если быть точнее соседи за стеной.

Каждая квартира отдельно подключена к централизованной системе водоотведения? Судя по всему в Вашем доме отсутствуют признаки общего имущества, в том числе не попадает под определение МКД (4 и более помещений). В свидетельстве о регистрации (выписка из ЕГРН) какой указан вид собственности?