Последствия удостоверения врио нотариуса права подписи

Добрый день, есть доверенность, где врио нотариуса удостоверяет право подписи, но нигде нет документа, что эта врио имеет право это делать. При попытке получить приказ у нотариуса, что в этот день работал врио, получен отказ. Какие последствия могут быть, если этого приказа нет?

Доверенность на сайте проверки пробивается как действующая.

, Серей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, доброй ночи, по Вашим вопросам поясняю следующее:

 Доверенность удостоверенная временно исполняющим обязанности считается действующей.

Согласно ст. 20 Основа Зак-ва о нотариате в РФ:

Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине
Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности.

Во время замещения ВрИО нотариуса имеет полное право совершать нотариальные действия.

Тем более не понятны Ваши опасения если доверенность в реестре фигурирует как действующая.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации о котором идет речь в вопросе.

Так согласно

Приказу Министерства юстиции РФ

от 29 июня 2015 года N 148

Об утверждении Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса

1.7. Основанием для замещения временно отсутствующего нотариуса является приказ территориального органа о наделении соответствующего лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса.

2.1. Для наделения помощника нотариуса полномочиями по осуществлению нотариальной деятельности временно отсутствующего нотариуса помощник нотариуса представляет в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — нотариальная палата) следующие документы:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно приказ должен быть, а также должен быть соблюден приведенный выше порядок.

Доверенность на сайте проверки пробивается как действующая.

Если это так, то скорее всего оформление происходило надлежащим образом, так или иначе Вы вправе обратиться по данному вопросу в территориальный орган.

Какие последствия могут быть, если этого приказа нет?

Удостоверение будет являться произведенным с нарушением действующего законодательства и порядка замещения временно отсутствующего нотариуса, виновные в этом  лица будут привлечены к ответственности.

Серей
Клиент, г. Москва

Иван, а если речь идет о покупке квартиры по доверенности, а эта доверенность заверена врио нотариуса? Есть ли для меня тут риски, как для добросовестного покупателя? Чем может обернуться эта ситуация?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Относительно того, что ВРИО нотариуса имеет право совершать нотариальные действия при возложении на него таких обязанностей приказом, коллеги Вам уже разъяснили. Такое право у ВРИО нотариуса, действительно, есть, и, поскольку Ваша доверенность значится как действительная, оснований сомневаться в этом я не вижу.

Какие последствия могут быть, если этого приказа нет?

Поскольку Вы задаёте такой вопрос, значит, какие-то сомнения имеются, поэтому отвечу на Ваш вопрос о возможных последствиях.

Отказ в предоставлении Вам приказа о назначении ВРИО нотариуса, скорее всего, обоснован тем, что это внутренние документы, и необходимость предоставления их Вам отсутствует.

Доверенность — это односторонняя сделка и к ней применяются положения Гражданского Кодекса РФ о недействительности сделок. Если доверенность удостоверена лицом, не имеющим права на такое действие, она может быть признана недействтельной на основании ст. 168 ГК РФ как сделка, не соответствущая требованиям закона.

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При этом согласно ст. 17 Основ законодательства о нотариате в РФ:

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

При этом учитывайте, что  нельзя просто сказать «Ваша доверенность недействительна». Для этого она как любая сделка должна быть признана недействительной в судебном порядке, при этом право оспаривать доверенность имеет не любое лицо, а только то, чьи права нарушены выданной доверенностью.

Но, повторюсь, это всё теория. У нотариусов очень высокая корпоративность, и в случае возникновения ситуации, которая будет грозить оспариванием доверенности, появится и приказ и любые другие требуемые документы.

Серей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вопрос вызван тем, что при покупке квартиры, доверенность оформленна врио нотариуса. Хотел бы понять, насколько это несет риски для меня как добросовестного покупателя? Или на это можно не обращать внимания?

насколько это несет риски для меня как добросовестного покупателя?

Доверенность от имени продавца? Полагаю, что риски, как я уже написала, отсутствуют. Тем более Вы покупатель. Как правило, сделки оспариваются именно покупателем, а не продавцом.