Как исправить ошибку в договоре купли-продажи с застройщиком?

Здравствуйте приобрели квартиру в ипотеку, после получения документов с МФЦ, нашли опечатку в договоре купили продажи с застройщиком. В выписке росрееста все верно. Как исправить ошибку? Заране спасибо за ответ.

, Вероника, г. Калининград
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

К сожалению, если договор уже зарегистрирован в Росреестре, то изменить в нем данные вы не можете. Из вопроса невозможно понять опечатка может ли понести какие-то правовые последствия. Но чтобы все было верно, вам можно составить дополнительное соглашение. Оно будет в простой письменной форме, поскольку сделки не подлежат регистрации, и данное соглашение не будет подлежать регистрации в Управлении Росреестра.

Но тут важно знать, если денежные средства полностью получены продавцом, акт приема-передачи подписан, то договор считается исполненным, а в соответствии с п.1 ст. 408 ГК  РФ  надлежащее исполнение прекращает обязательство. В силу ч. 3 ст. 425 ГК РФ договор действует до момента окончания исполнения сторонами обязательств. Если опечатка существенная и обе стороны согласны, то возможно дату подписания такого соглашения указать ранее, чем дату подписания акта приема-передачи, расписки о получении денег.