8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар в магазин, если потеряла чек?

Здравствуйте, скажите могу ли я вернуть товар, если потеряла чек? Я купила мини автомойку в магазине, мне она не понравилась (мощность на бумаге не соответствует действительности), но потеряла чек и гарантийный талон, прошло 7 дней с момента покупки. имею ли я право сдать агрегат и вернуть свои деньги без чека?

21 сентября 2013, 13:41, Эльвира, г. Уфа
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер.

Если все-таки брак, то согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований".

А если товар надлежащего качество, то читаем ст. 25 этого же Закона: Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, атакже имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Т.е. чек нужен, либо сведетили.

22 сентября 2013, 19:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть денежные средства по ксерокопии чека?
купил видеорегистратор и сделал ксерокопию кассового чека, т к оригинал имеет свойство выцветать и теряет информацию на бумажном носителе. В магазине требуют оригинал чека для возврата денег или замены товара . Оригинальный чек был утерен. Можно ли вернуть денежные средства по ксерокопии чека?
13 декабря 2020, 18:46, вопрос №2936064, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар по копии чека в 14 дневный срок?
Добрый день! Хочу вернуть стройматериалы (излишки непригодились, штучный товар, не метражом), чек выбросил, но на всякий случай сделал фото, в магазине сказали, что нужен чек, можно ли вернуть товар по КОПИИ ЧЕКА (распечатанной фотке), 14 дней не прошло?
06 августа 2020, 11:24, вопрос №2837047, Сергей, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар если остался чек и коробка?
Купил себе кроссовки, примерил, не подошёл размер, отрезал ценник, он утерян. Можно ли вернуть товар если остался чек и коробка?
01 июля 2020, 09:43, вопрос №2811665, Дима, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можно ли вернуть в магазин велосипед, был куплен в магазине б/у велосипед, он в этот же день, делали дефектовку неделю, прокатившись он опять сломался, на руках только чек
Здравствуйте, можно ли вернуть в магазин велосипед, был куплен в магазине б/у велосипед, он в этот же день, делали дефектовку неделю, прокатившись он опять сломался, на руках только чек
30 апреля 2020, 15:14, вопрос №2760273, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар и деньги за доп гарантию?
Муж купил телефон в подарок. Стоял на витрине как новый. Придя домой посмотрели в чек,а там написано,что телефон с уценкой и плюс дополнительная гарантия на второй год. Продавец не поставил в известность и про дал товар как новый.На витрине стояла цена 6100, а в чеке расписано:телефон с уценкой 5500, гарантия на второй год 600р. Получается продавец намеренно обманул покупателя.Можно ли вернуть товар и деньги за доп.гарантию которую просто впихнули в чек?
05 марта 2020, 19:52, вопрос №2706293, Наталья, снт. Волга
1 ответ