Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога за обмен квартиры с доплатой

Здравствуйте! моей маме пенсионерке досталась по наследству квартира, она обменяла ее и получила доплату в 500000 руб. 13% она заплатит за доплату?

24 Сентября 2013, 17:41, вопрос №230804 Александр, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    В соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже.

    Как указал Минфин России в письме от 07.12.2010 г. № 03-04-05/7-712, разъясняя порядок уплаты НДФЛ при обмене квартиры

    Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.Если при обмене квартиры была получена доплата, то доход складывается из стоимости полученной в результате обмена квартиры, указанной в договоре мены, и соответствующего размера доплаты.

    Соответственно, с рассчитанного таким образом размера дохода уплачивается НДФЛ 13 % (при этом, если квартира находилась в собственности более 3 лет НДФЛ не уплачивается).

    При этом в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    26 Сентября 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats