Ответственность за мошенничество со стороны несовершеннолетней

Здравствуйте, знакомый решил познакомиться с девушкой и зарегистрировался в приложении для знакомств в соц сети ВК. Там он узрел анкету девушки 18 лет. В анкете девушка просила денег, но друг на это внимания не заострил, посчитав, что это шутка.

Началась переписка, друг решил в шутку отправить деньги девушке, но попросил сперва, в шутку, секс, а после фотографию. Девушка прислала фотографию, на которой не видно лица,но обнажена грудь. Позднее, после того, как она отправила фото, она сама спросила сколько моему другу лет и сказала, что ей почти 16 (на момент переписки 15).

Друг напрягся, ибо на самой странице в ВКонтакте и профиле указано, что ей 16 лет.

Посмотрел, оказывается профилей с фотографиями этой девушки очень много.

Друг решил до конца узнать правду и попросил номер карты, на которую девушка хочет, чтобы он перевел деньги - карта оказалась оформлена на совершенно другого человека.

Таким образом, получается что мой друг сам попался на крючок мошенницы. Вопрос в следующем - будет ли ему что-то за эту интимную фотографию, учитывая то, что она сказала свой реальный возраст лишь после того, как скинула фото? Ах, да, он данное фото нигде не распространял если что.

Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Опечатка — Друг напрягся, ибо на самой странице в ВКонтакте и профиле указано, что ей 18 лет.

Уточнение от клиента

И ещё важное уточнение — сам друг ничего не отправлял ни фото, ни видео интимного характера. Девушка его не шантажирует, заблокировала.
Так что он решил узнать для спокойствия своего

Уточнение от клиента

То есть,
Девушка 15 лет создала фейковую страницу с фотографиями 18 летней девушки и друг думал, что общается с 18 летней девушкой. Интимное фото, которое она прислала не понятно в итоге кому принадлежит.

, Kirill, г. Санкт-Петербург
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Не переживайте ничего вашему другу не будет, тем более он уже заплатил… Вобщем в следующий раз пусть ваш друг будет осторожнее в интернете. Очень много мошенников. А под фото этой девушки мог и мужчина скрываться… Вы откуда точо знаете, что она девушка и что это нее чьи-то фотографии?

Kirill
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я понял уголовная ответственность по ст. 135 возможна если бы друг знал или сознательно допускал, что девушке нет 18 лет.
Знал ли он? И допускать не мог так как:
1. На анкете в приложении для знакомств указан данный возраст.
2. В профиле на странице в соцсети указан 18 летний возраст.
3. На фотографиях девушке 18-20 лет, судя по внешнему виду.
4. Плюс, учитывая, что фотографии вообще чужие (есть признание девушки в этом) узнать кто скрывается за чужими фото было невозможно.
5. Друг спросил с другого аккаунта есть ли девушке 18 лет точно, на что ответила да.
В общем, учитывая, что друг общался непонятно с кем (использующим чужие фото), как я понимаю, говорить не о чем.