Возможно ли расторгнуть договор дарения на дом, который достался по наследству супругу?

Добрый вечер. Более трех лет назад мой муж отписал мне по дарственной свой дом,который достался ему по наследству по завещанию (единственный наследник). Вот уже два года муж находится в колонии-поселении (ст.264 ч.4,срок 5 лет), отношения у нас разладились и я из дома ушла. Вот уже пол-года проживаю в соседнем городе. Я уже третья официальная жена. Сейчас бывшая (вторая) жена якобы вместе с моим мужем хотят подавать в суд на расторжение дарственной. Скажите,пожалуйста, насколько это реально может у них получиться? У меня есть дочь 13-ти лет. Если я подам на развод и через суд выпишу мужа пока он сидит, как это может повлиять на дальнейшую ситуацию с дарственной? Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Сама по себе регистрация не играет никакой роли в вопросе признания дарственной недействительной. К тому же, если вы хотите выписать мужа, то нужно сперва развестись, чтобы иметь основание для выселения как БЫВШЕГО члена семьи. Но суд, с учетом того , что он сидит в колонии, может отсрочить срок снятия с регистрации.

Перспектива же отмены дарственной зависит от ряда факторов, мотивировки, доказательств. Не все просто и однозначно. Просто так взять и отменить тоже нельзя. Нужно детальнее знакомиться с делом или ждать иск.