Нужно ли возвращать аванс продавцу квартиры, если покупатель не вышел на сделку?

Здравствуйте!

Я продавец квартиры. Я заключила авансовое соглашение с покупателем. Данный документ был составлен риелтором покупателя, а я к сожалению не очень грамотна в этих вопросах.

Прошел месяц, а покупатель так и не вышел на сделку по своим личным непонятным причинам. Срок соглашения вышел и покупатель просит вернуть аванс.

А я уже внесла задаток (то что не возвращается) за другую квартиру, которую планировала купить после продажи своей квартиры.

В моем авансовом соглашении о продаже моей квартиры есть только пункт, что "в случае необоснованного отказа от сделки одной из сторон, виновная сторона несет ответственность в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством."

Может ли этот пункт помочь мне в суде не возвращать аванс, ведь из-за несостоявшейся сделки я несу убытки (это сумма задатка, которую я внесла)?

, Мария, г. Москва

Мария, в Вашем случае аванс нужно будет вернуть, так как гражданский кодекс не имеет отдельного регулирования аванса и является непоименованным способом обеспечения обязательства.
С другой стороны, можете рассказать больше про задаток, который Вы оставили за покупку новой квартиры. Заключался ли основной договор и какие условия задатка?