Законно ли банк требует оплату страховки до подписания кредитного договора, ссылаясь на ЦБ?

Здравствуйте! Подавал заявку на кредит онлайн. Позвонила мне сотрудница некого банка "Московский Финансовый Банк". Сказала, что мне одобрен займ на выгодных условиях. Но так как их банка нет в нашем городе, предложила дистанционно заключить договор. Но потом служба безопасности сообщила, что центробанк заблокировал сделку, так как нужно страхование жизни. Я отказался от кредита. Теперь они утверждают, что цетробанк испортит мою кредитную историю как ненадежного плательщика. Может ли так быть или это обман?

, Александр, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

Это банальные мошенники.

Во-первых ни один банк не требует оплаты страховки до взятия кредита, во-вторых страховка не может являться обязательным условием предоставления кредита даже в настоящем банке. Так как в противном случае это будет навязывание услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 29.07.2018)«О защите прав потребителей»2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.