Не заплатили за монтаж видеонаблюдения после работы без договора

Добрый день.Меня зовут Алексей. Ситуация такая год назад меня попросили знакомые помочь одной фирме проложить кабель и расключить камеры видео наблюдения в одном частном доме у состоятельных людей.договор я не заключил так как директор этой фирмы Юрий Викторович сказал что это формальность и попросил сделать всё оперативно.я связался с тем знакомым который мне и посоветовал этого Ю.Р. сказал что он всегда всем платит и я согласился так как был в отпуске работу я выполнял с его инженером Евгением.Работа выполнена была за 4 дня.и ни копейки я от него не получил на звонки мои говорит надо подождать ситуация финан совая похая и т.п. и т.д (ЧТО ДЕЛАТЬ)

, Алексей, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей.

Ситуация сложная. Необходимы доказательства выполнения всей работы именно вами (свидетели, фотографии, видеозапись, электронная переписка и т.д.). Если доказательства имеются, то можно обратиться в суд. Но встанет вопрос как оценить стоимость выполненной работы. Необходимо будет обращаться к эксперту либо специалисту, которые смогут оформить заключение о рыночной стоимости выполненной работы.

Также вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества, описать, что вас намеренно обманули. По такому заявлению уголовное дело не возбудят, но обязаны будут провести проверку, вызвать и опросить лицо, которое с вами не рассчиталось.  Это может подтолкнуть к оплате. Материалы проверки могут пригодиться в суде.