512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Спор о выделе супружеской доли из наследственной массы

Здравствуйте!

При вступлении в наследство супружеская доля бывшей супруги выделена не была. Нотариус сообщил, что такой возможности нет...

Единственным наследником является несовершеннолетний ребенок умершего и бывшей супруги.

При обращении бывшей супруги с иском в суд о выделе супружеской доли ответчиком будет являться ее несовершеннолетний ребенок? Очень смущает данный вывод...

Можете подсказать Вашими размышлениями на этот счет?

28 Марта 2019, 15:30, вопрос №2307600
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
168
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лина, добрый день!

Буду исходить из того, что на момент смерти супруги уже были в разводе. Если не прав — поправьте. 

Итак, в сложившейся ситуации переживший бывший супруг утрачивает право на наследство. Однако, если не был заключен брачный контракт и раздела имущества не было, переживший супруг имеет право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, ответчиками будут наследники.

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом если на момент смерти наследодателя в первой очереди кроме детей никого нет, наследуют дети.

Исходя из выше изложенного:

При обращении бывшей супруги с иском в суд о выделе супружеской доли ответчиком будет являться ее несовершеннолетний ребенок

Лина

28 Марта 2019, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Лина
клиент, г. Саратов
Да, все верно, на момент смерти супруги были в разводе.
При разводе имущество не делилось, брачного контракта не было.
Спасибо за ответ!
28 Марта 2019, 17:42
168
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Спасибо Вам за обращение:)

28 Марта 2019, 17:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.