Можно ли в судебном порядке потребовать деньги, перечисленные на карту бывшему мужу?

Здравствуйте на протяжении всего брака моя мама перечисляла деньги на карту моему сейчас уже бывшему мужу за весь этот период сумма выросла не малая что-то он отдавал что-то нет за счет этих денег он гасил кредит может ли мама потребовать их через суд

, Евгения, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, может. Ваша мама вправе подать иск о взыскании данных денежных сумм, как неосновательное обогащение Вашего бывшего мужа.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» предусматривает.

http://www.consultant.ru/docum...

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом Ваш бывший муж может апеллировать тем, что Ваша мама знала об отсутствии обязательства либо предоставила деньги в целях благотворительности, но этот факт нужно будет доказать. Если он докажет, тогда иск Вашей мамы будет не удовлетворен.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения! Обратиться в суд ваша мама может конечно, но бремя доказывания в этом случае ложится на нее.Нужно хорошо продумать, при каких обстоятельствах, для чего, когда и на каких условиях передавались денежные средства.

С уважением, Георгий Невский

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения,

Да Ваша мать может потребовать данные деньги через суд, и в связи с тем, что переводы осуществлялись электронно, суд присудит в её пользу сумму неосновательного обогащения с Вашего бывшего мужа. Который в свою очередь может потребовать разделить этот долг с вами. Но решение будет в пользу Вашей матери, если конечно она не заключала каких либо соглашений по этому поводу с Вашим бывшем мужем и если не истек срок исковой давности по данным требованиям который составляет 3 года.