Опека над психически больным человеком, в диспансере

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста с чего начать !

Мой двоюродный брат психически больной, находиться в диспансере 1,5 года по решению суда, под опекой глав врача. Сейчас его хотят перевести в долгосрочную поездку в интернат !

Хочу взять опекунство над ним, а потом подать на апелляция о его дееспособности.

С чего начать и куда обращаться ???

Можно ли его в интернат отпускать ?

Кто будет распоряжаться имуществом ?

Заранее спасибо !

Готов на дальнейшее сотрудничество!

, Настя, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Заранее спасибо!

Готов на дальнейшее сотрудничество!

мария

Брат признан недееспособным? Суд определил его поместить в диспансер? Опека официально установлена? Опекун имеет право распоряжаться имуществом своего подопечного, но с согласия органов опеки:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Настя
Клиент, г. Самара

А как быть с его имуществом если я его перевезу к себе, оно останется за 2000 км под чью ответственность?

Ну тут уже Вам решать, можете сдать его или продать с согласия опеки.