Как выделить доли детям для регистрации права собственности?

Здравствуйте! Купили квартиру в строящемся доме с использованием средств мат. капитала. Договор долевого участия оформлен на супруга и детей. Нужно ли опять выделять доли детям по нотариальному соглашению для регистрации права собственности?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, согласно подп.«г» п.8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862(ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»  в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Таким образом, составление нотариального соглашения о распределении долей требуется.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. По окончанию оплаты ипотеки, всвязи с использованием мат. капитала, дети автоматически будут наделены долями.