Могут ли меня забрать в армию, если у меня двое детей?

Добрый день. Мне 23 года, в военкомате крайний раз был около 4х лет назад, оформлял временную отсрочку по состоянию здоровья. После чего напрочь забыл про их существование, не так давно начали звонить родителям с целью найти меня и т.д. Ни одной повестки за это время не получал. Так же я нахожусь в браке и имею двоих детей возрастом 3 и 1.5 года. Посоветуйте что делать?

, Виктор, г. Волгоград
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Виктор!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

Стоит предоставить в военный комиссариат сведения о наличии у Вас детей.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат!

С Уважением!

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор

В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.

Отсрочка дается независимо от того состоите вы в браке с матерью детей или нет. Свидетельство о рождении ребенка, является доказательством происхождения ребенка от указанных в нем родителей.

Согласно пункту 39 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к Инструкции. В соответствии с данным приложением при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину, имеющему двух и более детей, отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: справка о составе семьи, свидетельства о рождении детей.

Таким образом, при наличии у вас двоих детей в ряды вооруженных сил вас не призовут.