Может ли гос бюджетное учреждение здравоохранения "больница" сдавать в аренду помещения?

Добрый день. Может ли государственное бюджетное учреждение здравоохранения "больница" сдавать в аренду ООО "ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ" помещения, которые принадлежат ей на праве оперативного управления? И почему.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Согласно п. 10 ст. 9.2 ФЗ «О некоммерческих организациях»,

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Таким образом, больница может сдавать в аренду эти помещения только с согласия собственника.