Получение гражданства России гражданином Нигерии

Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, в целом всю процедуру получения гражданства России для гражданина Нигерии.

, Алёна, г. Санкт-Петербург

добрый день!

если в общем порядке:

— получение разрешения на временное проживание (проживание в РФ 3 года)

— получение вида на жительство (проживание в РФ 5 лет)

— получение паспорта гражданина РФ

В общем порядке получается около 8 лет до паспорта.

Есть ряд госпрограмм и исключений, при которых можно получить паспорт быстрее, но тут надо смотреть индивидуально, попадает ли гражданин под необходимые критерии