Как оспорить тариф за вывоз ТКО в частном секторе в черте города?

Здравствуйте. Я проживаю в Сызрани в частном доме, но в черте города. Площадь дома 200кв.м.могу ли я как то оспорить квитанцию за вывоз мусора с кв.м. (900руб), если в доме проживает 2 человека. И так всей улице выставили счета. Хотя сбор мусора производят раз в неделю, по 2 пакета.

, Алексей, г. Самара
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

В связи с изменениями норм действующего законодательства в 2019 году, вывоз ТКО является коммунальной услугой. Органами государственной власти вашего субъекта назначен региональный оператор — организация, занимающаяся  сбором и вывозом ТКО.  Сбор и вывоз ТКО — это такая же коммунальная услуга, которую собственники оплачивать обязаны. Размер платы устанавливается из расчета площади помещения, а не по количеству проживающих. В настоящее время иного порядка установления размера платы за данную коммунальную услугу не предусмотрено. Поскольку ПП РФ № 1572 – новое и сложившейся практики по его применению ещё нет, можно предположить, что в каждом регионе и даже муниципалитете будет складываться собственная ситуация – в зависимости от условий договора с региональным оператором, позиции органа ГЖН, а затем – судебной практики.